Vous êtes ici : AccueilHistoriqueLes sapeurs-pompiers de Bussang de 1884 à 2004L'origine et les Chefs

Historique du corps des sapeurs-pompiers de Bussang

 

De 1884 à aujourd'hui....

 

Bussang le 5 décembre 1937

 

La création du Corps des sapeurs-pompiers de Bussang remonte au mois de mars 1884 sous la III ème République.

Le Président de la République, Jules GREVY, nomme, à l'époque, un Lieutenant et un Sous/Lieutenant qui sont chargés de recruter des sapeurs-pompiers volontaires pour constituer le Corps.

Le premier Chef de Corps est Paul Victor POTTECHER, manufacturirer, nommé lieutenant (matricule 1), par décret du Président de la République française, en date du 28 mars 1884 avec un engagement au 30 mars 1884. 

Jules ANTOINE, menuisier, sera nommé Sous/Lieutenant (matricule 2); il restera jusqu'au 9 juillet 1887.

Jules Emile FREMIOT, comptable, nommé Sous/Lieutenant (matricule 3) le 25 août 1887 puis Lieutenant en 1889, le remplacera dans ses fonctions.

A cette même date, 41 sapeurs-pompiers seront recrutés pour constituer le corps.

Vous trouverez ci-dessous les différents officiers, d'hier à aujourd'hui, qui ont pris le commandement, ou la fonction d'Adjoint au Chef de Corps, des sapeurs-pompiers de Bussang.

Ils étaient issus de professions très diverses dont voici une liste non exhaustive:

Les métiers indiqués sont ceux de l'époque du recrutement.

Manufacturier, menuisier, comptable, cafetier, chauffeur, commis, hôtelier, voiturier, épicier, cultivateur, charpentier, tisserand, maréchal-ferrant, ouvrier sur fer, forgeron, jardinier, journalier, boulanger, restaurateur.

 

  • Ferdinand HANS, menuisier, entré au corps le 30 mars 1884 est nommé Sous/Lieutenant (matricule 5) le 23 octobre 1889; il restera jusque fin 1907
  • Nicolas Auguste PIAT, maréchal-ferrant, entré le 18 avril 1894, nommé Sous/Lieutenant (matricule 122) le 14 juillet 1907 jusqu'au 11 décembre 1927
  • Georges POTTECHER, industriel, entré le 9 octobre 1894, nommé Lieutenant (matricule 128) le 5 janvier 1895 jusqu'au 31 octobre 1920
  • Charles HANNS, ouvrier sur fer, entré le 2 avril 1912, nommé Sous/Lieutenant (matricule 197) le 19 janvier 1937 jusqu'au 19 octobre 1947
  • Léon MINOD, négociant en vin, entré le 21 octobre 1919, nommé Lieutenant (matricule 208) le 21 octobre 1919 jusqu'en 1934
  • Joseph Emile MANGEL, menuisier, entré le 28 mars 1920, Clairon (matricule 211), Clairon 1ère Classe le 2 octobre 1923, Caporal le 5 octobre 1926, Sergent-Clairon le 7 octobre 1930, nommé Lieutenant le 19 janvier 1937 jusqu'au 9 mars 1962
  • Marcel CARO, indistriel, entré le 19 janvier 1934, nommé Lieutenant (matricule 303) le 13 janvier 1934 jusqu'au 28 septembre 1936
  • Joseph Florentin Roger GROSJEAN, ouvrier sur fer, entré le 1er juin 1950, Caporal (matricule 336) en avril 1957, Sergent le 8 octobre 1961, nommé Sous/Lieutenant le 21 août 1973
  • Michel MAIRE, surveillant de travaux aux ponts et chaussées, entré le 16 juin 1967, nommé Lieutenant stagiaire (matricule 363) le 31 juillet 1962 puis Lieutenant le 16 juin 1967 jusqu'au 19 juin 1972
  • Ernest CLAUDEL, employé de mairie, entré le 6 septembre 1953, Caporal (matricule 344) en avril 1957, Sergent le 8 octobre 1961, Adjudant/Chef le 1er décembre 1968, nommé Sous/Lieutenant le 15 juillet 1971 puis Lieutenant, Chef de Corps le 21 août 1973 jusqu'au 5 décembre 1989. Il sera ensuite nommé Capitaine Honoraire
  • Maurice NICOT, entré le 7 avril 1968, Caporal (matricule 375) le 1er décembre 1974, Caporal/Chef le 26 novembre 1979, Sergent le 24 novembre 1986, Adjudant le 14 juillet 1989
  • Michel CHATELIN, ouvrier d'usine, entré à Ranspach (68) le 30 octobre 1957 puis à Bussang le 4 avril 1965, Caporal (matricule 370) le 1er décembre 1968, Caporal/Chef le 30 novembre 1975, Sergent le 26 novembre 1979, Sergent/Chef le 14 juillet 1989, Chef de Corps en octobre 1991 jusqu'au 19 mars 1995 date à laquelle il sera nommé Sous/Lieutenant Honoraire
  • Jean-Paul DAVID - Capitaine Honoraire -, apprenti plombier, entré le 6 septembre 1972, nommé Caporal le 14 juillet 1982, Caporal/Chef le 24 novembre 1986, Sergent le 24 novembre 1991, Sergent/Chef le 25 novembre 1994, Chef de Centre le 21 mars 1995, Adjudant le 1er décembre 1997, Adjudant/Chef le 1er juillet 2001, Major le 19 décembre 2006 et Lieutenant le 1er juin 2013. Il est également Chef de Groupe.
  • Emmanuel ALBEISSEN - Chef de Centre actuel

 

 


 

 

Crédit photo: Aimé MANGEL, sapeur-pompier à Bussang de 1931 à 1962

Mis à jour le lundi 27 mars 2017 20:12

Utilisateurs en ligne

Nous avons 28 invités et aucun membre en ligne

Go to top