Vous êtes ici : AccueilHistoriqueLes sapeurs-pompiers de St Maurice de 1896 à 2004L'origine et les Chefs

Historique du corps des sapeurs-pompiers de Saint Maurice sur Moselle

 

De 1896 à aujourd'hui....

 

 

 

La subdivision des sapeurs-pompiers de Saint Maurice sur Moselle a été crée le 10 juin 1896 sous la IIIème République par le Président Félix FAURE.

Le 19 mars 1896 Joseph HOFFNER est nommé Lieutenant et Paul VALROFF, Sous Lieutenant, le 21 février 1897.

Au cours de l'année 1896, 51 sapeurs-pompiers seront recrutés pour constituer le corps des sapeurs-pompiers de Saint Maurice.

On trouve par ailleurs, l'existence de 5 sapeurs-pompiers avec, notamment, Adolphe DELACOTE dès le 1er mars 1876 et Charles ROUEFF le 1er juin 1886; il sera nommé Sous Lieutenant le 21 février 1897.

Vous trouverez ci-dessous les différents officiers:

  • Henri SAMPT, entré le 05 juin 1898, nommé Lieutenant le 14 juillet 1913 jusqu'en 1927
  • Raoul LAMBOLEY, entré le 1er juin 1924, nommé Caporal le 1er mars 1925, Sergent le 2 octobre 1927, Sergent/Chef le 29 novembre 1931,  Sous/Lieutenant le 22 avril 1946 jusqu'au 12 décembre 1954. Il sera nommé Capitaine Honoraire à partir de cette date
  • Adrien THOMAS, entré le 1er mars 1928, nommé Sergent le 1er avril 1928, Lieutenant, Chef de Corps, le 23 octobre 1928 jusqu'au 14 juillet 1958. Il sera nommé Capitaine Honoraire le 25 mars 1958
  • Maxime CLAUDON, entré le 19 novembre 1952, nommé Sergent/Fourrier le 7 décembre 1952, Sous/Lieutenant le 10 juin 1954, Lieutenant le 10 juin 1954 jusqu'au 29 mai 1962²
  • Joseph EHRET, entré le 15 février 1958, nommé Sous/Lieutenant jusqu'au 30 mars 1959
  • Pierre MATHIEU, entré le 1er mars 1959, nommé Sous/Lieutenant le 29 avril 1959, Lieutenant, Chef de Corps, le 28 octobre 1971 jusqu'au 17 novembre 1973
  • Louis GRISVARD, entré le 1er décembre 1958, nommé Caporal le 23 avril 1966, Seregnt le 26 décembre 1969, Adjudant le 24 mai 1971, Sous/Lieutenant le 28 octobre 1971, Lieutenant, Chef de Corps, le 16 novembre 1973 jusqu'au 27 janvier 1983. Il sera, à cette date, nommé Capitaine Honoraire
  • Jacques NICOT, entré à Bussang le 1er mars 1965 jusqu'au 30 septembre 1970 puis à partir de cette date il entrera à Saint Maurice. Nommé Caporal le 25 mars 1972, Sous/Lieutenant le 16 novembre 1973, Lieutenant le 4 octobre 1976 et Chef de Corps du 27 janvier 1983 jusqu'au 24 juillet 2001. Il sera ensuite nommé Capitaine Honoraire
  • Michel BOTTON, entré le 1er avril 1983, Sergent/Chef le 1er juillet 2001, Chef de Corps du 27 juillet 2001 jusque fin 2004 date à laquelle les Centres de Bussang et de St Maurice sont regroupés. Il sera ensuite nommé Adjudant Honoraire.

 


Crédit photo: 

Mis à jour le samedi 3 mai 2014 18:19

Utilisateurs en ligne

Nous avons 34 invités et aucun membre en ligne

Go to top